Selección Mundial +35

El Comité Técnico ha tenido a bien dar a conocer la lista de seleccionados al mundial de veteranos a celebrarse en Orlando, Fl a partir del 8 de octubre.

 

La selección fue conformada de acuerdo a los criterios establecidos en nuestros estatutos, reglamentos y proceso selectivo vigente.

 

El equipo puede estar formado hasta por 8 atletas en las categorías , S1, S2 y S3. Hasta por 15 en la categoría S4 y además se ofrece la posibilidad de enviar a 5 atletas a discreción de cada federación siempre y cuando los seleccionados cumplan con las marcas mínimas en las Reglas de la IWWF

 

Cat Hombre Mujer S T J
35-45 Arturo Nelson Medalla Finales
  Sergio Font Campeón
  Aline Font Medalla Medalla
  Paulino Fernandez WC1
  Guillermo Chávez WC3
  Julián Macías WC5 WC5 WC5
45-55 Francisco Angel Ranking Ranking Ranking
  Jaime Palomino Finales
  José Antonio Pérez P Aportación 3
  Antuan Saade WC2
  David Garza Santos WC4
55-65 Ramon Quintana Aportación 1
  Carlos Lamadrid Sahagún Aportación 2
65- Salomón Cohen Sin Limitación

 

Reserva: Andres Gudiño

 

 

NOTAS:

  • Los atletas seleccionados por Aportación podrán ser intercambiados a criterio del Comité Técnico por atletas de la lista WC (Wild Card, atletas nombrados a discreción de la Federación, se utilizaron las marcas para seleccionar WC) para lograr las mejores posibilidades de resultados favorables por parte del equipo representativo. En caso de que algún atleta no pueda o no desee participar deberá notificarlo de inmediato para proceder a seleccionar a otro de entre las reservas en orden descendente de acuerdo a su lugar dentro de los WC o las reservas.

 

  • Se debe tener en cuenta que la Federación solamente apoyará a esta selección con uniformes, pago de inscripciones y pago de entrenamientos oficiales (si existieren). Los atletas seleccionados tendrán, además de cumplir con todos los requisitos impuestos por la Federación, que demostrar solvencia económica para realizar el viaje a la sede y cubrir sus gastos de hospedaje de manera independiente.

 

Les suplicamos a los atletas, una vez aceptado su nombramiento completen el siguiente formato para entregárselo al narrador del evento.

Last Name
First (Given) Name
Country
Gender
Year of Birth
Personal Information
Town of residence
Important titles/placements
Regional/National/World records
Slalom Personal Best
Trick Personal Best
Jump Personal Best
Interests/Hobbies
Skiers Comments/Goals Statement